Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Обеспечение доказательств

E-mail Печать PDF

Обеспечение доказательств нотариусами характеризуется незамедлительным закреплением юридически важных данных, которое выполняется в строго установленных законом порядке и форме для дальнейшего представления их в суд или административный орган.

Деятельность нотариуса по обеспечению доказательств имеет важное практическое значение для реализации и защиты прав лиц, участвующих в судопроизводстве.

Заинтересованные лица обращаются к нотариусу с просьбой обеспечить доказательства, если имеются основания полагать, что представление их в суд впоследствии станет невозможным или затруднительным.

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу в порядке, предусмотренном действующим процессуальным законодательством.

Процессуальным документом, которым оформляется допрос свидетеля, а также осмотр письменных и вещественных доказательств, является протокол. Процессуальное действие в порядке обеспечения доказательств о назначении экспертизы оформляется постановлением.

При совершении нотариусом действий по обеспечению доказательств важно значение имеет закрепленная в статье 61 ГПК РФ и статье 69 АПК РФ концепция бесспорных обстоятельств. Так, к обстоятельствам, не подлежащих доказыванию, относятся обстоятельства, подтвержденные нотариальным актом и не опровергнутые в установленном законом порядке.

 

Случайная новость

Транспортный налог, прописка на даче и многое другое

В рамках общероссийской Декады приема граждан, приуроченной ко Дню образования партии «Единая Россия» председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, президент нотариальной палаты Ставрополья, депутат Думы Ставропольского края, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин провел прием граждан на площадке общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в городе Пятигорске.

Подробнее ...