Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Оформление наследственных прав

E-mail Печать PDF

Наследство открывается со смертью гражданина. Открытие наследства является началом этапа реализации наследственных прав наследников, оформлением которых занимается нотариус.

В состав наследства входит принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства имущество (в том числе имущественные права), а также долги наследодателя.

На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства.

В круг полномочий нотариуса при оформлении наследственных прав граждан входит прием заявлений о принятии наследства или об отказе от него (по общему правилу в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя), выяснение оснований наследования и состава наследуемого имущества, а также определение круга наследников и причитающейся им доли в наследстве.

В случае необходимости нотариусом могут быть приняты меры по охране и управлению наследственным имуществом.

Для удостоверения права наследника на имущество умершего гражданина нотариус по истечении шести месяцев со дня открытия наследства по заявлению наследника выдает свидетельство о праве на наследство.

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. При этом получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника.

Выдача свидетельства о праве на наследство возможна при наличии в наследственном деле всех документов и сведений, подтверждающих юридические факты и юридически значимую информацию, предусмотренные законодательством РФ.

 

Случайная новость

«Не имеем права забывать о Праве!..»

Вот и март. Мы встречаем весну, а вместе с ней и особую дату. 19 марта (7 марта по старому стилю)  исполняется 160 лет со Дня рождения Георгия Константиновича Праве. Его имя знают и помнят многие ставропольчане, а нотариусы  Ставрополья почитают его, в том числе и как коллегу, предшественника.

Подробнее ...