Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Регистрация уведомления о залоге движимого имущества

E-mail Печать PDF

Учет залога имущества, не относящегося к недвижимым вещам, предусмотрен статьей 339.1 ГК РФ. Осуществить его помогает регистрация уведомлений о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества.

Этот реестр, входящий в Единую информационную систему нотариата (ЕИС), ведется в электронной форме и доступен любому заинтересованному лицу по адресу: www.reestr-zalogov.ru.

Согласно законодательству о нотариате, нотариусы обязаны вносить сведения об уведомлениях о залоге движимого имущества при их регистрации в реестре уведомлений о залоге движимого имущества в ЕИС.

При регистрации нотариус вносит в соответствующий реестр сведения, которые содержатся в каждом поступившем от залогодателя или залогодержателя (а также их представителей) уведомлении в случаях, установленных гражданским законодательством.

При этом регистрации подлежат уведомления как о возникновении залога, так и об изменении залога и об исключении сведений о залоге.

Только с момента совершения записи об учете залога, залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога. Исключение составляют случаи, когда третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.

 

Случайная новость

Линия горячая, а питание?

На многоканальный телефон «горячей линии», организованной и проводимой Общественной палатой Ставропольского края и Ставропольским региональным отделением Ассоциации юристов России, могут позвонить ставропольчане по поводу ситуации с питанием детей в младших классах.

Подробнее ...