Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Совершение нотариальных действий удалённо

E-mail Печать PDF

В соответствии с Законом о цифровом нотариате, нотариусы с 29 декабря 2020 года могут совершать ряд нотариальных действий полностью в электронной форме, удаленно, без личной явки обратившегося лица к нотариусу.

В их числе – свидетельствование верности перевода, передача электронных документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам, принятие в депозит безналичных денежных средств, депонирование нотариусом безналичных денежных средств, взыскание денежных сумм или истребование имущества от должника, принятие на хранение электронных документов, действия нотариуса по обеспечению доказательств в виде осмотра информации в сети Интернет, выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, удостоверение равнозначности электронного документа, изготовленного нотариусом в ином формате, электронному документу, представленному нотариусу.

Для совершения нотариального действия удаленно заявитель должен направить в Федеральную нотариальную палату через ЕИС (в том числе, с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг), заявление, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью, о совершении нотариального действия удаленно с приложением документов в электронной форме.

Федеральная нотариальная палата направляет заявление и документы нотариусу, который указывает размер платы за совершение нотариального действия и платежные реквизиты счета для оплаты. Не позднее чем через 5 рабочих дней со дня получения информации об оплате нотариального действия, нотариус в электронной форме направляет заявителю необходимый нотариальный документ.

 

Случайная новость

«Весна Победы», песни, каша и сирень

«К этому празднику нет и не может быть равнодушных среди нас», – сказала вице-президент нотариальной палаты Ставропольского края, нотариус города Ставрополя Лариса Шаповалова.

Подробнее ...