Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Удостоверение брачного договора

E-mail Печать PDF

Брачный договор – это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Законом допускается заключение брачного договора как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При заключении брачного договора супруги могут изменить режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов, а также на имущество, которое будет приобретено.

При удостоверении нотариусом брачного договора супруги могут определить в нем свои права и обязанности по взаимному содержанию, порядок несения каждым из них семейных расходов, определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

В брачный договор не могут быть включены положения, ограничивающие правоспособность или дееспособность супругов, а также условия, касающиеся личных неимущественных отношений супругов, права и обязанности супругов в отношении детей и содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства

         По взаимному соглашению супруги вправе в любое время изменить или расторгнуть брачный договор. В этом случае соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается также в нотариальной форме.

Законом не допускается односторонний отказ от исполнения брачного договора.

В случае прекращения брака действие брачного договора прекращается, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

 

 

Случайная новость

Все об общественном наблюдении – в режиме онлайн

Обучающий семинар для наблюдателей, на котором были рассмотрены вопросы организации в Ставропольском крае общественного наблюдения на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации, провела Общественная палата Ставропольского края совместно с краевой избирательной комиссией при участии Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю и регионального отделения Ассоциации юристов России.

Подробнее ...