Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Директор умер. Как принять решение?

E-mail Печать PDF

В обществе с ограниченной ответственностью умер один из участников, являвшийся одновременно директором общества. Могут ли оставшиеся участники провести внеочередное общее собрание и избрать нового директора? Удостоверит ли нотариус в этом случае факт принятия решения общим собранием участников и состав участников, присутствовавших при их принятии?

Вопрос об избрании единоличного исполнительного органа общества отнесен к компетенции общего собрания участников ООО. Решение по этому вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если уставом не предусмотрено иное.

Решение не может быть принято, если количества голосов не хватает для принятия решения. Оставшиеся участники не смогут избрать нового директора, если без доли участия умершего невозможно составить большинство.

Решение может быть принято, если на общем собрании будет определено, что участники обладают достаточным количеством голосов. При этом необходимо учитывать, что собрание, проведенное оставшимися участниками без учета наследника(ков) умершего участника, может быть признано недействительным.

Порядок созыва общего собрания участников общества установлен ст. 36 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью".А в ст. 35 Закона об ООО перечислены лица, которые в исключительных случаях (в том числе смерти директора) вправе созвать внеочередное общее собрание при наличии соответствующих оснований. В числе таких лиц также участники общества, обладающие в совокупности не менее чем 1/10 от общего числа голосов участников общества.

В случае смерти участника ООО доля в уставном капитале общества переходит к его наследникам в порядке универсального правопреемства в соответствии с законом и (при наличии) завещанием. Если уставом общества не предусмотрена необходимость получения согласия участников общества на переход доли умершего участника к наследникам, оставшиеся участники общества не наделены правом на возражения против перехода доли и прав участника общества к наследникам, доля считается принадлежащей наследникам со дня открытия наследства в силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ, в полном объеме, независимо от времени его фактического принятия, включая все права и обязанности участника ООО. Документом, удостоверяющим права наследников на долю в уставном капитале общества, является выданное им свидетельство о праве на наследство. По заявлению наследника, принявшего наследство, нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных гражданским законодательством.

В период между датой открытия наследства и датой выдачи свидетельства о праве на наследство временно возникает неопределенность состава участников ООО. При этом в качестве устранения такой неопределенности нотариус или исполнитель завещания в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления имуществом. Выгодоприобретатель по договору доверительного управления наследственным имуществом не назначается, за исключением случая, если совершен завещательный отказ. Доверительное управление наследственным имуществом осуществляется в целях сохранения этого имущества и увеличения его стоимости. Нотариус учреждает доверительное управление не только по заявлению наследника, но и других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. Поскольку непринятие мер по  управлению наследственным имуществом может парализовать работу ООО и воспрепятствовать осуществлению права участников ООО по организации его деятельности, в связи с невозможностью обеспечить кворум на общем собрании, участники, защищая свои права и интересы, также вправе принять решение обратиться к нотариусу или исполнителю завещания о назначении доверительного управляющего. Сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования, должны быть отражены в Едином государственном реестре юридических лиц.

Таким образом, после назначения доверительного управляющего участники, созывающие внеочередное общее собрание, смогут уведомить его о предстоящем собрании в установленном законом порядке. Затем провести собрание и принять решение об избрании единоличного исполнительного органа, - директора ООО, с участием доверительного управляющего или без него (при условии, что голосов присутствующих участников будет достаточно для принятия решения). Также, следует отметить, что в случае нарушения порядка созыва общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества. Нотариус сможет удостоверить факт принятия такого решения и выдать соответствующее свидетельство.

Людмила Кузнецова,

нотариус города Кисловодска,

член Школы журналистики НПСК

 

Случайная новость

Общественный контроль поможет голосованию на Ставрополье быть прозрачным и законным
О соблюдении процедур голосования и прав граждан при проведении общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации говорили на совещании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и Общественной палаты Ставропольского края.
Подробнее ...