Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

«Почему нотариус требует от меня так много документов?»

E-mail Печать PDF

Довольно частый вопрос граждан в практике нотариусов. И правда, для чего нотариус истребует так много документов? Попробуем ответить на данный вопрос.

Поскольку нотариус совершает нотариальные действия только на основании закона и только в том порядке, который установлен законодательством, вступает в правоотношения с заинтересованными лицами, то его деятельность влечет правовые последствия. Именно поэтому проверка документов является неотъемлемой и обязательной частью работы нотариуса, без нее он не сможет совершить весь необходимый объем работы и совершит нотариальное действие с нарушением действующего законодательства, а именно Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и Регламента совершения нотариусами нотариальных действий.

Однако, нотариус может принять не каждый документ. Так, нотариус не может принимать документы, которые имеют подчистки, зачеркнутые слова, приписки, а также иные неоговоренные исправления, а также документы, которые исполнены карандашом.

Екатерина Подсвирова,

консультант нотариуса

 

Случайная новость

Давайте сообща спасать жизни!

Июньское пятничное утро, 9 часов. Рабочий день многих членов Ассоциации юристов России, нотариусов и сотрудников нотариальных контор Ставрополья, сегодня начался необычно. Да и не только их, но и представителей Росреестра Ставропольского края и студентов волонтерского отряда «Доброволец» Ставропольского государственного аграрного университета. В разных городах края нотариусы и их единомышленники были объединены искренним желанием помощи людям, которые нуждаются в крови и ее компонентах. Они стали участниками уже шестой по счету, в этот раз посвященной Всемирному дню донора крови и 25-летию нотариальной палаты Ставропольского края ежегодной краевой донорской акции милосердия «Спасая жизни».

Подробнее ...