Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

«Почему нотариус требует от меня так много документов?»

E-mail Печать PDF

Довольно частый вопрос граждан в практике нотариусов. И правда, для чего нотариус истребует так много документов? Попробуем ответить на данный вопрос.

Поскольку нотариус совершает нотариальные действия только на основании закона и только в том порядке, который установлен законодательством, вступает в правоотношения с заинтересованными лицами, то его деятельность влечет правовые последствия. Именно поэтому проверка документов является неотъемлемой и обязательной частью работы нотариуса, без нее он не сможет совершить весь необходимый объем работы и совершит нотариальное действие с нарушением действующего законодательства, а именно Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и Регламента совершения нотариусами нотариальных действий.

Однако, нотариус может принять не каждый документ. Так, нотариус не может принимать документы, которые имеют подчистки, зачеркнутые слова, приписки, а также иные неоговоренные исправления, а также документы, которые исполнены карандашом.

Екатерина Подсвирова,

консультант нотариуса

 

Случайная новость

Почетный гражданин Ставропольского края – Николай Кашурин
Список имен почетных граждан Ставрополья пополнит еще одно. Присвоение звания «Почетный гражданин Ставропольского края» председателю Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, президенту нотариальной палаты Ставропольского края, председателю краевой Общественной палаты, заслуженному юристу РФ Николаю Кашурину было согласовано в ходе заключительного в 2018 году заседания Думы Ставропольского края.
Подробнее ...