Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Кодовая защита

E-mail Печать PDF

Слышали, что на доверенностях, завещаниях, брачных и наследственных договорах, соглашениях об уплате алиментов, договорах ренты, залога, купли-продажи, других важных документах, которые готовят нотариусы, появятся QR-коды. Вводится ли такая форма защиты в Ставропольском крае? Расскажите об этом поподробнее.

Да, в соответствии с Федеральным законом №480-ФЗ "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 29 декабря 2020 года введена такая система защиты документов. И теперь все сделки, удостоверенные нотариусами РФ, а также некоторые иные нотариальные документы, получают машиночитаемую маркировку. Это своеобразный штрих-код, который автоматически присваивается Единой информационной системой нотариата при регистрации (распечатке) документа.

Он содержит: дату совершения нотариального действия, его регистрационный номер, ФИО нотариуса (или лица, его замещающего), нотариальный округ, данные заявителей-физлиц, а если это юридическое лицо – полное наименование, ИНН или ОГРН.

Такой штрих-код упростит проверку при проверке достоверности нотариального акта. Этот небольшой квадрат с нанесенными цифрами нотариусы будут размещать на последней странице нотариально оформленного документа в правом нижнем углу после подписи нотариуса при использовании программных средств ЕИСН.

На какие именно документы наносится QR-код? В обязательном порядке это документы шести категорий: удостоверение сделок (включая доверенности); свидетельства; протесты на векселя; исполнительные надписи нотариуса; документ, обеспечивающий доказательство; документы, время предъявления которых удостоверено нотариусом.

Как и обычный штрих-код, считать информацию с машиночитаемой маркировки можно с помощью сканера на смартфоне. На экране мобильного устройства можно будет без труда увидеть (и воспользоваться) ссылкой на сведения о нотариальном документе. Кроме этой информации QR-код содержит статус записи – «действительная» или «недействительная». Таким образом, по ссылке мы сразу снимем вопрос о подлинности документа.

Машиночитаемая маркировка – это цифровой вариант защиты документов от подделок. И теперь практически каждый человек сможет защититься от мошенников, буквально за минуту самостоятельно установив подлинность нотариального документа.

Салават Карабаев,

нотариус города Ставрополя,

член Школы журналистики НПСК

 

Случайная новость

Доблесть, служение Родине, верность Присяге и долгу

Председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России Николай Кашурин получил поздравительную открытку с Днем защитника Отечества от Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Подробнее ...