Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Превентивное правосудие модернизируется

E-mail Печать PDF

Чтобы уберечь сотрудников государственных и коммерческих структур от коронавируса, их стали активно переводить на удаленную форму работы. В начале декабря даже принят соответствующий федеральный закон, корректирующий Трудовой кодекс с тем, чтобы можно было работать вне рабочего места, объекта или территории. Внедрению удаленных и дистанционных форматов помогают цифровые технологии, интернет. Предпринимает ли нотариат какие-то шаги в этом направлении?

Да, электронные услуги все активнее внедряются в систему нотариата. 29 декабря 2020 года вступил в действие Федеральный закон 480-ФЗ "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который регулирует новые формы работы нотариальных контор с применением цифровых технологий.

Например, закон предусматривает возможность удостоверения сделки с привлечением двух и более нотариусов, если в ней участвуют двое или более лиц, которые по каким-то причинам не могут одновременно обратиться к одному и тому же нотариусу . Эта новация важна для рынка недвижимости: теперь покупателю из одного региона не придется ехать в другой, где находится объект покупки, для удостоверения сделки. Нужно только обратиться к ближайшему нотариусу, а продавец найдет его в своем населенном пункте. Причем, нотариуса можно выбрать самостоятельно через Единую информационную систему нотариата (ЕИСН).

Надо иметь в виду, что при удостоверении договора об отчуждении объектов недвижимого имущества двумя и более нотариусами хотя бы один из нотариусов должен осуществлять свою деятельность в субъекте РФ, в котором находится недвижимое имущество – предмет договора.

Как пройдет оформление сделки? Каждый из нотариусов проведет стандартный перечень проверок, предусмотренных законом: установит личность заявителя, убедится в его дееспособности, совершит экспертную проверку документов, удостоверится в том, что стороны хотят заключить именно такую сделку и именно на таких условиях, которые были озвучены. То есть проверит осознанность и добровольность действий человека, разъяснит юридическую суть и последствия договора. Далее, согласовав друг с другом время, стороны сделки придут на прием – каждый к своему нотариусу.

Участники сделки ставят свою подпись на электронном (используя простую электронную подпись) и на бумажном экземплярах договора в присутствии нотариуса. Бумажная версия договора остается на хранении в архиве нотариальной конторы, а электронная заносится в Единую информационную систему нотариата.

Следует сказать, что хранение электронных документов – это новая нотариальная услуга, закрепленная модернизированным законодательством о нотариате. Теперь ЕИСН располагает специальным, унифицированным и защищенным хранилищем. Переданный на хранение документ его собственник сможет обратно получить у любого нотариуса в Российской Федерации. Неполученные электронные документы, у которых истек срок хранения, после процедуры оповещения заявителей, будут уничтожаться.

Конечно, этим список нотариальных услуг, предоставляемых в удаленном режиме, этим не ограничивается. Ниже мы приводим полный перечень нотариальных действий, которые можно оформить без посещения нотариуса, а с помощью ЕИСН на сайте Федеральной нотариальной палаты (при наличии учетной записи на портале государственных услуг):

  • совершение исполнительной надписи;
  • выписка из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества;
  • обеспечение доказательств в сети интернет;
  • конвертация электронного документа из одного формата в другой с сохранением его юридической силы;
  • свидетельствование верности перевода;
  • принятие на хранение электронных документов;
  • принятие на депонирование безналичных денежных средств для расчетов по сделке;
  • принятие на депозит нотариуса безналичных денежных средств для исполнения обязательств;
  • передача электронных документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам.

Салават Карабаев,

нотариус города Ставрополя,

член Школы журналистики НПСК

 

Случайная новость

Поддерживать самую тесную связь

В преддверии Дня защитника Отечества по поручению депутата Думы Ставропольского края, председателя Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, президента нотариальной палаты Ставропольского края, заслуженного юриста РФ  Николая Кашурина были переданы подарки для ветеранов Великой Отечественной войны в городе Пятигорске.

Подробнее ...