Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Право отца на общение с ребенком после развода

E-mail Печать PDF

Я разведен. Сыну 5 лет, живет с мамой. Отношения с бывшей женой нейтральные. Есть спор о порядке общения с ребенком. Она считает, что я до совершеннолетия сына не имею права забирать его на выходные. Живу в пятнадцати минутах езды от них. Хочу общаться с ребенком и проводить вместе отпуск. Имею ли я на это право?

Согласно ст. 38 Конституции РФ забота о детях и их воспитание - равное право и обязанность родителей. Порядок общения ребенка с отцом может быть определен на основании соглашения между родителями. За удостоверением такого соглашения можно обратиться к  нотариусу. Но только в том случае если договорённость с бывшей женой будет достигнута.  При наличии спора необходимо обращаться в суд.

По заявлению родителей или одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст.78 СК РФ).

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Дело будет назначено к судебному разбирательству после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.

При определении порядка общения с ребенком учитываются следующие факторы: возраст ребенка, состояние здоровья ребенка, привязанность ребенка к каждому из родителей, наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка, режим дня малолетнего ребенка, режим работы родителей, удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка, длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

Определив порядок общения бывшего супруга с ребенком, суд предупреждает второго родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда.

Прежде чем обращаться в суд, советую еще раз попробовать договориться с бывшей женой по вопросу вашего общения с ребёнком во внесудебном порядке.  Лучше самим всё решить, чем неукоснительно следовать установленному графику согласно решению суда.

Татьяна Соболева

нотариус города Ставрополя,

член Школы журналистики НПСК

 

 

Случайная новость

Победный май так светел и лучист, а у июня горестная дата…
Май. Июнь… Два месяца следуют друг за другом, но в истории нашего Отечества даты, которые невозможно забыть, расставляют эти месяцы в ином порядке. И получается: 22 июня 1941 года, 9 мая 1945-го…
Подробнее ...