Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

«Работы у штаба много, и вестись она будет на постоянной основе вплоть до подведения итогов выборов»

E-mail Печать PDF

На Ставрополье открыт и действует региональный общественный штаб по наблюдению за выборами – 2021, состав которого утвержден решением Совета Общественной палаты края.

Посвященное этому заседание прошло под руководством председателя ОП СК, председателя Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, президента нотариальной палаты Ставрополья, заслуженного юриста РФ Николая Кашурина. Сочетая в себе очную и заочную формы участия, мероприятие позволило членам штаба спланировать и обсудить предстоящую работу, а кроме того – внести ряд предложений по ее совершенствованию.

В числе участников мероприятия – Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Николай Лисинский, секретарь Избирательной комиссии Ставропольского края Ольга Мальцева, заместитель начальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата Правительства Ставропольского края Николай Балюков, члены штаба, в состав которого вошли представители Общественной палаты Ставрополья, координаторы общественных наблюдателей в городах и районах края, лидеры общественного мнения, журналисты, гражданские активисты.

Как сообщил Николай Кашурин, Ставрополье готовится к проведению большой выборной кампании: в Единый день голосования 19 сентября пройдут выборы депутатов Государственной Думы восьмого созыва, депутатов краевой Думы седьмого созыва, депутатов представительных органов городов Железноводска, Кисловодска, Невинномысска, Пятигорска, Ставрополя, а также дополнительные выборы депутатов в некоторых муниципальных образованиях нашего края.

– Предыдущие годы мы работали в формате ситуационного центра, – напомнил руководитель ОП СК. – Но в целях унификации и повышения эффективности Общественной палатой РФ рекомендовано открыть и организовать работу именно общественного штаба, одна из основных задач которого – подготовка и координация общественных наблюдателей и электоральных экспертов.

Выяснилось, что штаб как независимая мониторинговая площадка, будет размещаться на базе трех институтов гражданского общества: краевой Общественной палаты, регионального отделения Ассоциации юристов России и нотариальной палаты Ставрополья. При этом, как и прежде, продолжится тесное взаимодействие с ситуационным центром Общественной палаты России.

Николай Кашурин отметил, что Общественной палатой края наработан весомый положительный опыт в сфере общественного контроля за выборами. Совместно с региональным отделением АЮР на протяжении 9 лет общественники эффективно осуществляют независимый контроль за соблюдением избирательных прав граждан на выборах. При этом первой избирательной кампанией, в которой участвовали независимые наблюдатели от Ассоциации юристов, стали выборы Президента РФ в 2012 году. А на президентских выборах 18 марта 2018 года организация общественного наблюдения шагнула на качественно новый уровень: Федеральный закон от 05.12.2017 №374-ФЗ наделил Общественную палату России и региональные общественные палаты правом назначать наблюдателей на выборах Президента РФ. Эффективная работа общественных наблюдателей легла в основу дальнейшего расширения сферы их полномочий, и сегодня востребованность общественного контроля при проведении выборов не вызывает сомнений:

– Эта деятельность не является политически ангажированной. Общественные наблюдатели не зависят от кандидатов или политических партий, соответственно, уровень доверия к ним выше, чем к наблюдателям от политических сил, что подтверждается результатами социологических исследований, – сказал Николай Кашурин. – Таким образом, институт общественного наблюдения на выборах очень быстро превратился в мощный аргумент против различного рода провокаций.

Участники заседания говорили о независимом наблюдении как основе легитимности избирательной кампании и ее результатов. Действительно, чем больше наблюдателей примет участие в наблюдении за ходом голосования, тем меньше будет возможность подвергнуть результаты выборов сомнению.

Незыблемой и важной составляющей этапа подготовки к выборам останутся набор и обучение общественных наблюдателей. Члены общественного штаба обсудили, как организовать и провести учебу наблюдателей, чтобы она была насыщенной и эффективной, учитывала изменения избирательного законодательства, предоставляла возможность получать знания в разных форматах, приобрести ряд практических умений и навыков.

Положительным примером в этом отношении стал состоявшийся на днях обучающий семинар для преподавателей координаторов и наблюдателей на выборах. Мероприятие, организованное ОП СК с участием экспертов Независимого общественного мониторинга федерального уровня, собрало представителей из регионов СКФО и запомнилось всем участникам профессиональной подачей и насыщенностью материала, изобилием полученных теоретических знаний и возможностью закрепить их на практике в ходе продуктивных и интересных тренингов. Было отмечено, что эта работа продолжится: федеральные эксперты предоставят общественникам края материалы семинара, которые будут направлены наблюдателям и их координаторам в города и районы и помогут в подготовке.

Чем же еще займется общественный штаб Ставрополья? Прежде всего, набором и обучением общественных наблюдателей. Традиционно эта работа в рамках заключенных соглашений будет проводиться в тесном сотрудничестве с общественными советами муниципальных образований и организаций.

При этом Николай Иванович особо выделил эффективное и многолетнее сотрудничество в обучении наблюдателей и взаимодействие на выборах с избирательной комиссией Ставропольского края, адресовав искреннюю признательность потрясающим специалистам, которые всегда отзывчиво и ответственно относятся к своей работе. А секретарь избиркома края Ольга Мальцева выразила надежду на то, что предстоящие выборы пройдут в крае достойно и спокойно, ведь есть такое подспорье, как общественные наблюдатели:

– С 2018 года ситуация на избирательных участках изменилась в лучшую сторону, – считает она, ведь у представителей тех или иных кандидатов на выборах уже нет возможности дестабилизировать избирательный процесс. С появлением и активным внедрением в него общественных наблюдателей он стал прозрачным и объективным. – Наблюдатели являются настоящими гарантами исполнения законодательства Российской Федерации, – подытожила Ольга Александровна, поблагодарила общественников и юристов края за плодотворное взаимодействие и выразила готовность со стороны краевого избиркома подключиться к обучению наблюдателей, проводить зональные семинары, учебу в режиме конференцсвязи, добиваясь высоких результатов в освоении важного для наблюдателей материала.

– Наша задача состоит в том, чтобы на каждом избирательном участке края во время выборов находился компетентный представитель независимого общественного наблюдения, – подчеркнул Николай Кашурин и отметил, что по мере необходимости будут проводиться не только заседания штаба, но и пресс-конференции, презентации федеральных экспертных докладов, учебные экспертные семинары, будут сформированы юридические, мониторинговые, мобильные группы: – Не нужно путать общественный штаб, со штабом избирательным, особенно со штабами каких-либо партий, в этом смысле наша работа не имеет партийного окраса, – уточнил он.

В ходе обсуждения перспектив работы общественного штаба прозвучал ряд предложений, которые были одобрены и приняты к исполнению. В их числе – создание на уровне муниципальных образований общественных штабов, качественных по своему составу, составленных из компетентных и ответственных гражданских активистов, наблюдателей с опытом этой деятельности, чтобы они помогали разгрузить координаторов на местах, могли проводить обучение наблюдателей.

Также была подчеркнута важность практических тренингов в обучении наблюдателей, сказано и о предварительной договоренности включить в программу учебы наблюдателей встречи с экспертами федерального уровня. Обсужден вопрос активного включения в работу по освещению деятельности штаба средств массовой информации края, его городов и районов. Предложение о безусловной поддержке со стороны Союза журналистов Ставрополья встретило искреннее одобрение членов общественного штаба.

В интересах общего дела будет действовать и Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае, который готов задействовать такие дополнительные ресурсы и возможности, как представительства омбудсмена на территории края. Это поможет в организации и проведении обучения наблюдателей и дальнейшей работе на выборах.

– Очень здорово, что мы все вместе сегодня фактически создаем в стране институт профессионального наблюдения в небывалых масштабах во благо социальной стабильности в регионах страны. Такого охвата нет ни в одной из стран мира, – констатировал Николай Кашурин. – Работы у нашего штаба много, и вестись она будет на постоянной основе вплоть до подведения итогов выборов.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Теперь и в Члинском
Экологические активисты Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, они же члены Совета молодых нотариусов нотариальной палаты края, проведя несколько акций по уборке Таманского леса, обратили свой взор на Члинский лес, расположенный на северо-востоке краевой столицы.
Подробнее ...