Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Уполномочен защищать

E-mail Печать PDF

Сегодня памятная дата для всего юридического сообщества Ставропольского края. В этот день в 1940 году родился Алексей Иванович Селюков.

Государственный советник юстиции 2 класса, заслуженный юрист Российской Федерации, Почетный работник прокуратуры СССР и РФ, Герой труда Ставрополья, Алексей Иванович был искренне уважаем ставропольчанами как инициатор и родоначальник основания краевого института Уполномоченного по правам человека. С огромной ответственностью и высоким профессионализмом он возглавлял этот институт на протяжении 16 лет – с момента его создания в 2002 году и до последнего дня своей жизни, выведя на высокий уровень результативности деятельность в сфере отстаивания прав и свобод человека в нашем крае.

Также горячо, с искренним переживанием за результат, относился Алексей Иванович и к работе Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России. Он стоял у истоков создания отделения, являлся на протяжении 12 лет  бессменным заместителем председателя и членом Совета СРО АЮР. С первых дней образования отделения на Ставрополье в 2006 году он посвящал себя, свой опыт и знания становлению этого института гражданского общества, сплочению юристов края во имя защиты прав и свобод граждан, реализации социально значимых проектов и инициатив.

Неоценим и его вклад в развитие и укрепление органов прокуратуры края. Более 34 лет жизни Алексей Иванович посвятил службе в них, пройдя путь от районного прокурора в Карачаево-Черкесской Республике до прокурора Ставропольского края. В целом служению закону Алексей Селюков посвятил более полувека.

Алексей Иванович Селюков с честью, достойно и бескорыстно служил закону и праву, помогал соотечественникам в защите прав и свобод, не боялся встать на сторону тех, чьи права были нарушены, сохранил в себе и через всю жизнь пронес лучшие человеческие качества.

– На протяжении многих десятилетий день 12 марта для меня был окрашен в особенные, светлые и радостные тона. Поводом для этого служил День рождения уважаемого коллеги, наставника, друга, Алексея Ивановича Селюкова, – говорит председатель СРО АЮР, президент нотариальной палаты Ставропольского края, председатель Общественной палаты Ставрополья, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. – Увы, Алексея Ивановича нет с нами вот уже более двух лет. Не проходит и, уверен, никогда не пройдет у тех, кто его знал и ценил, чувство утраты незаменимого профессионала, близкого человека, искреннего товарища и соратника. Он пользовался безусловным авторитетом в юридическом сообществе, у представителей различных органов власти, сограждан, жил со стопроцентной отдачей, как в профессиональной деятельности, так и в общественной работе – активно, честно и добросовестно, все делал с искренней любовью к Ставрополью и России. Не остается сомнений в том, что память о таком человеке должна быть сохранена нами, передаваться молодежи, чтобы жизнь и судьба, дела и поступки Алексея Селюкова навсегда остались ориентиром, примером для тех, кто идет следом.

 

P.S.:

Напомним, что в 2019 году Ставропольским региональным отделением Ассоциации юристов России была учреждена медаль имени Алексея Селюкова в память об этом выдающемся государственном и общественном деятеле Ставрополья, родоначальнике и первопроходце краевого института Уполномоченного по правам человека.

Первую награду и удостоверение №1 в память о муже получила вдова Алексея Ивановича Селюкова Лидия Яковлевна. Вручение награды состоялось в торжественной обстановке в ноябре 2019 года на празднике «Юрист года» в здании Правительства Ставропольского края.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Антикоррупционная политика в теории и действии

При участии Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России в городе Пятигорске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Антикоррупционная правовая политика: федеральный и региональный уровни».

Подробнее ...