Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Где шумит камыш, будет лес расти

E-mail Печать PDF

Все-таки как красив Ставрополь в мае: город утопает в зелени, куда ни глянь – сочная листва, трава, цветение. О нем и гости краевой столицы говорят с восторгом: какой зеленый!

«А будет еще зеленее», – думают активисты акции «Чистую природу – детям!», нотариусы Ставропольского края, и не останавливаются в работе. На протяжении многих лет проводят они самые различные проекты, цель которых – сделать городскую и пригородную среду чище и зеленее.

– Пятый год представители нотариальной палаты Ставрополья инициируют и проводят самые разные экологические акции – от очистки лесов и зеленых насаждений от мусора до посадки деревьев, – говорит президент НПСК, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. – Эта инициатива была выдвинута Советом молодых нотариусов нашего сообщества, и с той поры именной молодые нотариусы, заводилы и актив этой работы, регулярно собираются вместе с другими коллегами, прилагают силы для помощи природе и ставропольчанам.

Идея за идеей воплощаются в жизнь командой экоактивистов от нотариата: убираются участки леса и лесополосы в микрорайонах и местах активного отдыха горожан, десятками пакетов и мешков вывозится мусор с таких территорий. Появляются в городе и его жилых массивах новые лесопосадки. Теперь кроны деревьев, а не заполненные строительным мусором безжизненные пустыри видят люди из окон своих квартир. Так, адресно прижились и укрепились десятки деревьев во дворах на улице Чехова: высаженные к 75-летию Великой Победы редкие виды зеленых питомцев удивляют и радуют горожан. Заложен и новый сквер с хвойными около детской спортивной школы по гандболу. Кстати, за всеми посадками ведется самое тщательное наблюдение, уход.

А Совет молодых нотариусов не останавливается в работе: дождавшись окончательного тепла, стабильной весенней погоды, вновь собрался на экоакцию вместе с коллегами по сообществу – нотариусами Ставрополья и сотрудниками нотариальных контор, их семьями, а еще – со всеми, кто небезразличен таким добрым начинаниям.

– Замечательно, что год от года не только увеличивается количество участников наших акций от нотариального сообщества, но и наблюдается тенденция к включению в них людей «со стороны», – поясняет координатор проекта, член СМН НПСК, нотариус по Ставропольскому городскому нотариальному округу Константин Ващенко. – Приятно видеть, как идущие мимо люди останавливаются, интересуются тем, что происходит, одобряют, благодарят, а порой и выражают готовность помочь. Мы, конечно, очень рады чувствовать такую поддержку жителей города.

Безусловно, значимую роль в организации всех проектов нотариата по озеленению городской среды играет экоактивист, руководитель общественной организации «Экодвор» Павел Богданов. Имея большой опыт в этой области, он с готовностью им делится, обязательно проводя блиц-обучение с участниками каждой акции, чтобы саженцы прижились, успешно укоренились и росли. В этот раз Павлу помогали его единомышленники, и все шло, как было задумано. Деталями поделится Константин Ващенко.

 

Зарождающийся лес

 

«В жаркую майскую субботу экологические активисты нотариального сообщества края собрались на заросшем камышом пустыре возле дома 75 по улице Достоевского города Ставрополя.

Участок этот, как изначально рассчитывали его застройщики, должен быть освоен под строительство коммерческой недвижимости. Однако неравнодушным гражданам удалось отстоять от застройки клочок земли у обрыва, за которым начинался лес. Именно здесь экоактивисты нотариального сообщества и решили посадить деревья.

Земля под посадку была заполнена строительным мусором, оставшимся от строительства многоэтажек. Кирпичи, бетон, металлические прутья и пластик – вот что попадалось там и тут, стоило лишь немного углубиться в почву. Да и почва ли это: бело-серая земля с примесью глины, извести, мусора оставляла желать лучшего. Лопатой не вскопаешь, пришлось применять мини-экскаватор и проводить рекультивацию участка под посадку, наполняя выкопанные траншеи специально привезенным черноземом.

Более 50 видов деревьев и кустарников в грунте были высажены в несколько траншей методом так называемой плотной или сплошной, ковровой посадки. Среди новоселов участка – леспедица двухцветная, липа кавказская, гимнокладус двудомный, сосна обыкновенная, маклюра оранжевая и другие. Высаженные вперемешку разновысокие деревья и кустарники, как в лесу, произрастая рядом, помогут друг другу питаться, обогащая почву полезными микроэлементами, противостоя камышу и другим сорнякам.

Продолжительный физический труд, зной и отсутствие тени на участке (а температура воздуха в этот день была около 30 градусов Цельсия), большой объем посадочного материала, все это не смутило активистов, добросовестно и задорно поработавших на камышовом пустыре.

Особой важностью отличалась задача полива саженцев сразу после посадки. Для ее решения участниками акции была наполнена водой и доставлена различная тара суммарным объемом около 200 литров. Ставропольское городское лесничество предоставило для этого специальные пластиковые бочки большой вместимости.

При высадке саженцев выполнялись все рекомендации. Активисты углубляли в культивированном черноземе лунку, затем поливали ее водой, засыпали слоем земли, основательно его уплотнив. На следующем этапе в подготовленное место высаживали саженец, снова поливали его водой и окончательно засыпали черноземом корневище ростка. Позаботились и о сохранении питательных свойств грунта, применяя в месте высадки органические удобрения.

В результате посадки, неухоженный придомовой участок возле массивного жилого комплекса стал вселять надежду и даже радовать глаз, ведь на нем стройными полукругами растут наши саженцы – небольшой зарождающийся лес, который со временем окрепнет, вырастет и добавит объема зеленым легким города, украсив его своими кронами».

 

Это не труд, это наслаждение и радость!

 

Так получилось, что работа в этот день, отличавшийся духотой и зноем, велась с участием десятков людей, одни из которых сменяли других. Дело в том, что привычный для всех выходной, суббота – для многих нотариусов и их сотрудников – день рабочий. Вот почему не все начинавшие работу утром, смогли остаться до завершения акции, а другие ее участники, наоборот, подъехали, когда дело было в разгаре.

Что оказалось более трудоемким – так и не скажешь. Нелегко на протяжении трех-четырех часов работать лопатой, насыпая в ведра чернозем или передавать его в ведрах, перевозить на тачке для распределения в вырытые траншеи. Да и потом готовить место для посадки, с заботой о том, чтобы саженцы взрастали дружно и уверенно, поливать их, окучивать…

– Конечно, каждая такая акция – дело трудоемкое как в процессе подготовки ее, так и в проведении, – говорит, опуская на землю ведро с почвой, вице-президент НПСК, нотариус по Ставропольскому городскому нотариальному округу Наталья Фатина. – Ее организаторами и координаторами решается большое количество задач: надо найти участок, получить разрешение на посадку деревьев, выбрать и приобрести необходимые саженцы, доставить, разгрузить их, не забыть и о других моментах, без учета которых мы бы сегодня не смогли работать. Но и потом технология высаживания – это же целая наука, и мы очень благодарны, что у нас есть в лице Павла Богданова такой помощник, ведь если бы не он и его знания, работа плечо к плечу с нами и дальнейшее постоянное курирование посадок, уход за ними, далеко бы не все деревья сохранились, выжили.

Наталью Григорьевну поддерживает и член правления НПСК, заместитель   председателя Совета молодых нотариусов НПСК, нотариус по Ставропольскому городскому нотариальному округу Татьяна Соболева, которая замечает, что добрые дела, подобные этому, становятся традиционными для нотариата края:

– Вообще это очень здорово, что у нас есть возможность быть активными не только профессионально, но и проявлять себя в общественной работе. Например, мой сегодняшний распорядок дня и график дел сочетает в себе профессиональное и социально важное: сейчас я подсыпаю чернозем в траншею для посадки деревьев, а через два часа у меня записаны граждане, буду вести прием. Считаю, что так и надо жить, это правильно, когда ежедневно происходит много событий, дел, и ты чувствуешь себя в их центре, живешь насыщенно, с отдачей.

Татьяна Петровна поехала на работу, а ей на смену и в подкрепление таким стойким участникам акции, как члены Совета молодых нотариусов Ставрополья Елена Кацай, Борис Коваленко, Евгений Савушкин, сотрудница нотариальной конторы Седа Миносьянц, на помощь их родным, детям, друзьям, которые также составляли крепкое ядро акции и не сдавали позиций,  приходили другие.

Вот член СМН НПСК Диана Цупило выбирает первый саженец, который посадит сама. Она свежая сила – приехала на посадку сразу после нотариального приема.

А деревья и кустарники какие! Одни названия чего стоят: вишня войлочная, древогубец круглолистный, дуб изменчивый, лещина пурпуролистная, бундук двудомный, глициния обильноцветущая… Да и вид у многих экзотический, необычный.

Не близко ли посажены растения? – переживают участники экоакции. Оказывается, в столь неблагоприятных условиях, когда в почве много мусора и трудноразлагаемых строительных материалов, только так и есть у нотариального «леса» возможность выстоять и вырасти. Сейчас это тонкие прутики да веточки на них, а через два-три года будет заметная издали аллея деревьев.

Во главе ее устанавливается табличка. Пока ее закрепляют, несколько детей из тех, что вместе со взрослыми носили землю, сажали и поливали саженцы, читают надпись на табличке: акция памяти и благодарности «Победа, подарившая жизнь».

Конечно, ведь май, жизнь и победа для нас давно едины, а благодарность героям не имеет границ. Пусть вечно будут шуметь в новом ставропольском квартале кроны пока что маленьких и беззащитных, но со временем не менее сильных, чем ветераны и участники Великой Отечественной войны, деревьев. Они выстоят.

Елена Гончарова

 

 

 

Случайная новость

Продаете недвижимость? Стоит обратиться к нотариусу!

Продаете недвижимость? Стоит обратиться к нотариусу!

Подробнее ...