Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Взрослые тоже дети…

E-mail Печать PDF

Детский сад играет огромную роль в жизни каждого ребенка: именно здесь проводят большую часть дневного времени дети от трех до семи лет – учатся общаться с ровесниками, получают множество знаний. Но есть особенные детские сады. К таковым относится детский сад города Ставрополя № 45 «Василёк».

Большинство маленьких воспитанников этого садика имеют заболевания глаз, а некоторые и вовсе не могут видеть… Перед воспитателями стоит важная задача – адаптировать малышей с особенностями здоровья к дальнейшей жизни. И они с этим прекрасно справляются! Замечательные педагоги успевают за день и покормить детей, и погулять на свежем воздухе, и весело провести занятия, например, слепить из пластилина маму: у кого-то мама в шляпке, у кого-то с огромной сумкой продуктов…

А музыкальный педагог  учит петь, танцевать и даже играть на несложных музыкальных инструментах. Воспитателям приходят на помощь и дефектологи: в каждой группе есть свой специалист, который находит время позаниматься с каждым ребенком индивидуально, помочь в его социально-психологической реабилитации.

Слепые детки тоже не остаются здесь без общения и развития: в этом им помогают тьюторы, а к малышам, которые не могут добираться до детского сада, приходят в гости дефектологи, чтобы и им уделить внимание. Конечно, здесь имеет огромное значение лечение: в детском саду установлены специальная аппаратура для лечения амблиопии, а также новые компьютерные программы для лечения близорукости, дальнозоркости и косоглазия.

К сожалению, не столь обширно материальное оснащение детского сада. Именно в этом в преддверии Дня защиты детей саду решили помочь ветераны нотариата нотариальной палаты Ставропольского края Татьяна Семина и Татьяна Юрина, а также члены Совета молодых нотариусов НПСК, нотариусы города Ставрополя Марина Тафинцева и Наталья Юрина.

«Игрушек много не бывает!» – подумали они и отправились совместно с заведующей детского сада Натальей Муслимовой и дефектологом Еленой Чернышовой в детский магазин. И тут оказалось, что «взрослые тети» – в душе тоже дети.

«Посмотри, какой чудесный кукольный дом!», «А вот какая восхитительная парковка для машинок! Нужно купить такую!», – восклицаниям и восторгам не было числа! Едва усмирив ребенка в себе, ветераны нотариата и нотариусы занялись выбором развивающих игр для детей с заболеваниями глаз, в чем им очень помогла дефектолог детского сада.

А через несколько дней подарки были вручены детям. Игрушки были распределены на несколько групп. А так как представители нотариата решили: развитие детей, конечно, обязательно, но какое же детство без кукол и машинок, купили и этих игрушек сполна. И не прогадали: детям все очень понравилось!

Ну и какое там совместное фото, когда все глаза устремлены на любимые для любого поколения игрушки. Посмотрите, это же кукольный дом и парковка для машин!

«В этой комнате будет спальня, а тут ванная, а на террасе будут ужинать!», «Моя машинка будет парковаться на первом этаже, а на верхнем этаже будет смотровая площадка!», – не переставали звучать детские голоса…

«Взрослым тетям» оставалось лишь робко попросить: «А пустите нас поиграть с вами»…

Наталья Юрина,
нотариус по Ставропольскому городскому  нотариальному округу,

член комиссии по взаимодействию со СМИ,
член Школы журналистики НПСК

 

Случайная новость

Николай Кашурин был приглашен на Послание Президента России
Председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин был приглашен и принял участие в совместном заседании палат Федерального Собрания Российской Федерации, где было представлено Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ.
Подробнее ...